Новинки Xiaomi 2019 года: смартфоны, планшеты и другие гаджеты

Xiaomi-2019.jpg

Сегодня мы поговорим про новинки компании Xiaomi 2019 года. Сразу отметим, что она производит в настоящий момент далеко не только смартфоны, но широчайший спектр потребительской электроники. Однако в рамках одной статьи просто невозможно объять необъятное.

Любопытный момент: если верить заявлениям, исходящим от руководства Xiaomi, то с 2019 года компания будет постепенно отказываться от выпуска бюджетных смартфонов. Между прочим, именно они в свое время принесли ей мировую славу. Возможно, что для дешевых моделей будет создан дочерний бренд (как Honor у Huawei).

Первые свои новинки Xiaomi представила еще в начале года. Например, такой смартфон как Redmi Note 7, относящийся к среднему ценовому диапазону и отличающийся основной камерой с огромным разрешением — 48 Mp. Впрочем, подобные сенсоры становятся одним из трендов 2019 года стараниями в первую очередь Samsung и Sony.

Правда сразу после выхода Note 7 эксперты уличили компанию Xiaomi в жульничестве. Оказалось, что в основной камере используется 12-мегаписельный сенсор Samsung GM1, изображение с которого программным методом растягивают до 48 Mp, как это часто случается у недорогих китайских смартфонов.

И все же главной новинкой Xiaomi 2019 года является…

Флагманский Xiaomi Mi 9

Про этот аппарат ходило множество слухов, один причудливей другого. Некоторые из них оказались правдой. Например, что у Mi 9 будет тройная основная камера и двойная фронтальная. Еще совсем недавно к фотографическим способностям флагманов Xiaomi относились со скепсисом, однако времена меняются.

Xiaomi Mi Mi 4

Изображение из зарегистрированного компанией Xiaomi патента

Презентация Xiaomi Mi 9 запланирована на конец февраля 2019 года в ходе международной выставки MWC Barcelona. Недавно Цзоу Лонцзунь, отвечающий за связи с общественностью в Xiaomi, сделал заявление, согласно которому «девятка» станет лучшим камерофоном, когда либо выпущенным компанией.

Xiaomi Mi 9 Lite, Mi 9 Pro, Mi 9 SE и т.п.

Ожидается, что одним Mi 9 дело не ограничится. Во-первых, ближе к лету может выйти «облегченный» Xiaomi Mi 9 SE, который получит мобильный процессор среднего класса вроде Qualcomm Snapdragon 675, однако параметры экрана и камеры у него будут приближены к топовой версии.

Возможность выхода в начале осени улучшенной версии Mi 9 Pro не исключается, однако она зависит от того, насколько бойко пойдут продажи основной «девятки», а также от необходимости что-то в ней улучшать. Во всяком случае у Xiaomi сейчас есть более приоритетные направления для развития.

Первый гибкий смартфон Xiaomi

Не так давно президент компании Лин Бин продемонстрировал на видео концепт смартфона со сгибаемым экраном. Подобные модели сейчас готовят многие производители, и один из ведущих китайских производителей мобильной электроники просто не мог остаться в стороне.

В отличие от конкурентов, инженеры Xiaomi разрабатывают устройство, дисплей которого будет сгибаться не в одном месте посредине, а сразу в двух местах. Причем показанный на видео прототип оказался вполне рабочим, причем на нем запущена доработанная версия оболочки MIUI, способная адаптироваться к изменению размеров экрана.

С названием пока не определились. Предлагаются варианты Mix Flex и Dual Flex. Со сроками релиза вообще ничего не понятно. Однако учитывая темпы развития на рынке мобильных гаджетов, релиз уникального смартфона со сгибаемым экраном вполне можно ожидать в 2019 году.

Xiaomi Mi Mi 4

Запуск концептуальной линейки «Микс» в свое время принес компании Xiaomi невероятный успех. При всех минусах первого Mix он буквально завоевал сердца публики и дал старт новому тренду на абсолютно безрамочные смартфоны, который не прекращается до сих пор.

Xiaomi Mi Mi 4

Изображение из зарегистрированного компанией Xiaomi патента

В прошлом году Xiaomi сделал ставку на форм-фактор слайдера. В этом же году, по слухам, она собирается выпустить свой смартфон без физических отверстий. Такой мобильник недавно продемонстрировала Meizu (Meizu Zero). Но пока не ясно, насколько эта идея, так сказать, пойдет в массы.

Xiaomi Redmi 7 и «его друзья»

Обновления бюджетной серии Redmi все откровенно заждались. Ее можно назвать едва ли не более популярной, чем топовые флагманы линейки Mi. В прошлом году компания неожиданно отклонилась от традиционного цикла, когда обновление Redmi выходило в конце года и выпустила Redmi 6 «вне очереди».

Xiaomi Redmi 7

Любопытным оказался и дрейф линейки в сторону среднего ценового диапазона. Как мы уже сказали в самом начале, Xiaomi хочет постепенно отказаться от выпуска дешевых смартфонов и сконцентрироваться на более дорогих моделях. Хорошо ли это конкретно для вас — решайте сами.

По имеющимся данным, выход Xiaomi Redmi 7, Redmi 7 Pro, Redmi 7A состоится этой весной. Аппараты получат процессоры начального среднего уровня наподобие Qualcomm Snapdragon 636 и экраны с вырезом под фронтальную камеру и датчики.

Xiaomi MiPad 5 — не просто еще один планшет

Планшеты как класс устройств далеко не так популярны, как еще 5 лет назад. Эксперты связывают это с тем, что пользователи отдают предпочтение смартфонам с большими экранами. Благодаря безрамочной конструкции получилось создать аппараты наподобие Huawei Mate 20 X, обладающие 7-дюймовыми дисплеями и сравнительно компактными размерами.

Впрочем, выходу Xiaomi MiPad 5 ничего не грозит, так как компания уверенно нашла свою нишу. Более того, MiPad 4 был признан многими как лучший планшет на Android. Даже Samsung последнее время достаточно вяло выпускает планшеты, так что конкуренция сравнительно невелика.

Xiaomi Mi Band 4

Компания Xiaomi входила на рынок носимых гаджетов достаточно скромно. Первые фитнес-браслеты ее производства были даже лишены экрана и требовали подключения к смартфону. Однако прогресс идет, и Mi Band 4 обещает стать практически полноценными «умными часами». 

Точная дата выхода данного аксессуара не известна. Помимо этого должно появиться обновление линейки Huami Amazfit Watch, которую раскритиковали за попытку угнаться за Apple. Однако китайцы вовсе не планируют останавливаться.

scroll to top