Qualcomm Snapdragon 7150 (SDM7150): 8-нанометровый процессор

qualcomm.jpg

В сети появились первые подробности Qualcomm Snapdragon 7150 (SDM7150), который представляет собой наиболее мощный мобильный процессор среднего уровня. Выпускаться он будет по 8-нанметровому техпроцессу, а первые смартфоны на его базе могут появиться уже к лету 2019 года.

Считается, что Snapdragon 7150 придет на смену Snapdragon 710. Последний представляет из себя «субфлагманский» чип, самое продвинутое решение такого рода от Qualcomm. Однако новинка обладает такими характеристиками, что по меркам текущего года является вполне топовой.

Итак, смотрим. Во-первых, это техпроцесс 8 нм, о чем уже говорилось выше. Ожидается, что процессор будет выпускаться по технологии Samsung LPP FinFET. Именно ее корейский гигант использует для своих флагманских чипов линейки Exynos. Это означает и высокую скорость вычислений, и большую энергоэффективность.

Идем дальше. Во-вторых, ядра ARM Cortex-A76 с частотой 2.2 GHz, точно такие же, как у топового Huawei Kirin 980. Именно они обеспечили последнему статус самого мощного и продвинутого мобильного процессора для Android-смартфонов. Правда в случае Snapdragon 7150 их будет стоять всего два.

Qualcomm Snapdragon 7150 (SDM7150)

Однако шестерка энергоэффективных ARM Cortex-A55 также представляет из себя весьма нехилую связку. Будет не удивительно, если как минимум в части тестов смартфоны на базе Qualcomm Snapdragon 7150 будут догонять флагманы 2018 года на основе Snapdragon 845 (SDM845).

В-третьих, Qualcomm оснастит Snapdragon 7150 интегрированным NPU. Данный компонент представляет собой специальный сопроцессор для работы с нейросетями и берет на себя нагрузку в задачах, связанных с машинным обучением. То есть вполне «по-взрослому».

По слухам, первым смартфоном на основе SDM7150 станет Oppo R19 с тройной основной камерой и встроенной под экран «фронталкой». Впрочем, ни Oppo, ни Qualcomm пока не подтвердили существование нового мощного мобильного процессора среднего уровня, так что остается только ждать.

Основными конкурентами Qualcomm Snapdragon 7150 обещают стать чипсеты Mediatek Helio P80 и P90, анонс которых должен состояться либо в конце 2018 года, либо в начале следующего. Оба, как ожидается, оснащены ядрами не ниже ARM Cortex-A75 и Cortex-A55, а также имеют встроенный NPU.

В любом случае, в среднем ценовом сегменте среди производителей смартфонов в 2019 году ожидается более чем острая конкуренция. И мы будем следить за ее развитием.

scroll to top