Топ 10 смартфонов 2018 года: новинки осени, вышедшие и грядущие

smartphones-2018.jpg

Как гласит известная народная поговорка, «цыплят по осени считают». Современные гаджеты — тоже. Сегодня у нас — топ 10 смартфонов осени 2018 года, среди которых есть как уже вышедшие, так и планируемые к анонсу новинки. В любом случае, скучно не будет и выбирать есть из чего.

Причем если вы думаете, что мы собираемся рассматривать исключительно флагманы, то вы ошибаетесь. Нас интересуют смартфоны любого ценового диапазона, которые достойны внимания. Ведь не секрет, что далеко не каждому пользователю требуется заоблачная производительность.

Итак, поехали!

Какие смартфоны вошли в наш Топ 10:

Honor Magic 2

Honor Magic 2

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Kirin 980
  • Цена: нет данных

Начнем мы с самого, пожалуй, необычного флагмана 2018 года. Компания Huawei, которой принадлежит бренд Honor, решила возродить канувший в лету форм-фактор слайдера. Когда-то подобные мобильные телефоны были обычным явлением наряду с «раскладушками» и классическими кнопочными «моноблоками».

На столь неординарный шаг разработчики Honor Magic 2 пошли ради создания самого безрамочного смартфона. Сделать аппарат с равномерно тонкими рамками со всех сторон — не проблема. Проблема в том, что фронтальную камеру, без которой не может обойтись давно уже ни один «мобильник», не спрячешь под экран.

Разного рода «костыли» вроде «моноброви» Apple iPhone X и прочих вырезов в экране не решают кардинально данный вопрос. Визуально дисплей, бесспорно, увеличивается. Однако на практике полезное пространство на экране, доступное пользователю, остается не таким уж и большим.

Выдвижная «фронталка» — решение интересное, но ненадежное. В итоге было решено сделать ставку на старый-добрый форм-фактор слайдера. Причем на этом преимущества Honor Magic 2 не кончаются. Например, этот смартфон станет первым, который получит графеновый аккумулятор.

Преимущество технологии изготовления батарей с графеном заключается в том, что она позволяет лучше рассеивать тепло и удваивает срок жизни аккумулятора. Интересный ход в условиях ситуации на рынке, когда считается, что для повышения уровня продаж все вещи становятся как можно больше одноразовыми.

Apple iPhone XS и XS Max

Apple iPhone XS и XS Max

  • Дата выхода: сентябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Apple A12 Bionic
  • Цена: iPhone XS — от $999, iPhone XS Max — от $1099

Если составлять Топ 10 смартфонов осени 2018 года, то пройти мимо «яблочных» новинок просто нельзя. На презентации 12 сентября Apple дала ясно понять, какое будущее мобильных телефонов она видит. В прошлом остались классические формы, толстые рамки и совмещенная со сканером отпечатков Touch ID аппаратная кнопка Home.

На этот раз двойной основной камерой обзавелся не только большой iPhone XS Max, но и обычный XS. Вместо экрана IPS Retina Display — яркая матрица Super AMOLED производства Samsung с сочными цветами. «Монобровь», впервые появившаяся еще у iPhone X, теперь прочно вошла в моду.

Не обошлось на этот раз без интересных поворотов. Так, специально для Китая, Apple выпустила специальную версию iPhone XS Max Dual SIM с поддержкой установки двух физических SIM-карт формата nano-SIM. Несмотря на то, что прибыли компании растут, последний год в плане объемом продаж наблюдалась стагнация.

Огромный китайский рынок является для Apple лакомым кусочком. Однако создававшиеся с учетом реалий США iPhone не во всем подходят для Поднебесной. Вдобавок там крайне сильна конкуренция со стороны многочисленных тамошних вендоров, которые знают, чем завлечь местного покупателя.

Так что даже сама Apple вынуждена не только задавать тон на рынке, но и временами прогибаться под местные реалии. Очереди, которые выстроились за новыми iPhone XS и XS Max, показывают, что компания движется в правильном направлении.

Apple iPhone XR

Apple iPhone XR

  • Дата выхода: сентябрь 2018 года
  • Тип: «бюджетный флагман»
  • Платформа: Apple A12 Bionic
  • Цена: от $749

Apple iPhone XR оказался достаточно неожиданным продуктом. С одной стороны, этот смартфон основан на том же самом высокопроизводительном процессоре A12 Bionic, что и упомянутые выше iPhone XS и XS Mac. С другой стороны, его конструкция была значительно удешевлена за счет одинарной основной камеры и экрана IPS.

По ряду других параметров iPhone XR также уступает более дорогому XS, зато стоит на 25% дешевле. Первой и последней попыткой Apple выпустить «бюджетный iPhone» был iPhone 5C, представленный пять лет назад. Увы, смартфон был прохладно принять публикой из-за прошлогоднего «железа» и высокой для него стоимости.

В Купертино, по всей видимости, досконально изучили опыт собственных ошибок, по этой причине не стали на этот раз экономить на процессоре. Несмотря на то, что с момента выхода iPhone XR прошло слишком мало времени, уже сейчас можно сказать, что смартфон удался: Apple не справляется с объемом заказов.

Google Pixel 3 и Pixel 3 XL

Google Pixel 3

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 845
  • Цена: от $749 (Pixel 3)

Ситуация с эталонными «гуглофонами» достаточно интересна. Так, обычный Google Pixel 3 — редкий представитель флагманов с классическим дизайном в 2018 году. У него обычный прямоугольный экран, более чем заметные отступы сверху и снизу от него, а также одинарная основная камера. Зато «фронталка» — двойная.

Google Pixel 3 XL все-таки куда больше соответствует веяниям современности. У него можно лицезреть пресловутую «монобровь» в стиле последних Apple iPhone и вытянутый дисплей («полноэкранный дизайн»), однако камера на тыльной стороне корпуса также одинарная.

Вообще нужно сделать скидку на то, что Google всегда позиционировала линейку Pixel как серию образцовых смартфонов на базе собственной мобильной ОС Android. Мол, правильно именно так, как делаем мы. Однако без двойной камеры в 2018 году флагман становится уже не совсем-таки флагманом.

LG V40 Thinq

LG V40 Thinq

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 845
  • Цена: от $899

Премьера данного аппарата запланирована на 4 октября, однако его характеристики стали известны намного раньше. В случае нового V40 Thinq компания LG делает ставку на тройную основную камеру с трехкратным зумом без потери качества. При этом фронтальная — двойная. То есть в сумме у смартфона — целых пять камер.

Дополнительный дисплей с настраиваемыми сенсорными кнопками, бывший некогда главной фишкой линейки V, в настоящий момент стал достоянием истории. Опция была весьма интересной, однако пользу из нее могли извлечь очень немногие пользователи. Таким образом новый LG V40 получил экран в стиле, опять-таки, новых iPhone.

В остальном новый флагман LG наследует основные преимущества своих предшественников: яркий дисплей P-OLED, защита как от воды и пыли в соответствии с требованиями IP68, так и от механических воздействий — MIL-STD-810, поддержку NFC и беспроводной зарядки по стандарту Qi.

Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro

Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Kirin 980
  • Цена: нет данных

Два из наиболее ожидаемых смартфонов 2018 года, которые различаются параметрами экрана и камерами. Так, обычный Huawei Mate 20 получает двойную основную и одинарную фронтальную камеры. В это же время Mate 20 Pro — тройную основную и двойную «фронталку».

На рендерах вы можете увидеть и другие различия Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro. Так, у первого имеется классический сканер отпечатков круглой формы, располагающийся на тыльной стороне корпуса под камерой. А вот у второго флагмана он уже встроен в экран.

Благодаря новому особо мощному мобильному процессору HiSilicon Kirin 980, выполненному по 7-нанометровому техпроцессу, новинки обещают стать самыми мощными смартфонами осени 2018 года и дать фору даже самому Apple iPhone XS не только в синтетических бенчмарках.

OnePlus 6T

OnePlus 6T

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 845
  • Цена: нет данных

Новый «убийца флагманов» OnePlus 6T сравнительно мало чем отличается от обычной «шестерки». Так, вместо широкой «моноброви» он получил небольшой каплевидный вырез под фронтальную камеру. Также, если верить заявлениям руководства компании, смартфон лишился гнезда для наушников 3.5 мм.

Отсутствие последнего производитель решил компенсировать возросшей емкостью аккумулятора (за этот параметр смартфоны OnePlus неоднократно подвергались критике). Еще одним новшеством будет встроенный в экран сканер отпечатков пальцев. Вот, собственно, и все изменения.

Xiaomi Mi Mix 3

Xiaomi Mi Mix 3

  • Дата выхода: ноябрь 2018 года
  • Тип: флагман
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 845
  • Цена: нет данных

Компания Xiaomi планирует удивить этим летом своих поклонников. Якобы новый Mi Mix 3 станет самым безрамочным смартфоном в мире за счет очень тонких и однородных рамок вокруг экрана со всех сторон, при этом фронтальная камера будет сделана выдвижной.

Также, по слухам, Xiaomi Mi Mix 3 может оказаться первым мобильным телефоном с поддержкой сетей 5G. Вывод был сделан из опубликованной в начале сентября одним из руководителей компании фото, на котором можно было лицезреть почти безрамочный смартфон, подключенный к сети пятого поколения.

Xiaomi Black Shark 2

Xiaomi Black Shark 2

  • Дата выхода: ноябрь или декабрь 2018 года
  • Тип: игровой флагман
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 845
  • Цена: нет данных

Игровые смартфоны стали достаточно интересным явлением последних двух лет. В отличие от просто флагманов здесь упор делается на максимальную производительность без серьезных требований к энергопотреблению. Так как игровые смартфоны не обязаны отличаться стройными формами, производитель может просто поставить батарейку помощнее.

Первая версия Xiaomi Black Shark возглавляет таблицу лидеров популярного бенчмарка AnTuTu еще с весны 2018 года с результатом 289 415 баллов. На данный момент его «переплюнули» Apple iPhone XS и Huawei Mate 20. Учитывая это обстоятельство, Xiaomi готовит новый еще более мощный и продвинутый Black Shark 2.

Технические характеристики этого девайся буквально в самом конце сентября засветились в китайской сертификационной базе данных TENAA. Новинка может похвастать 6-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 9 к 18 и разрешением FullHD 1080×2160 пикселей и необычно «емким» аккумулятором на 4000 мАч.

Xiaomi Black Shark 2 основан на нашем старом знакомом Qualcommm Snapdragon 845, имеет 8 Gb оперативной памяти LPDDR4x и встроенный накопитель емкостью 128 Gb. Размеры устройства составляют 160 x 175.26 x 8.7 мм, то есть корпус «акулы» получился достаточно тонким.

Samsung Galaxy A9 Star Pro (2018)

Samsung Galaxy A9 Pro (2018)

  • Дата выхода: октябрь 2018 года
  • Тип: камерофон среднего уровня
  • Платформа: Snapdragon 660
  • Цена: нет данных

Единственный не являющийся флагманом смартфон в нашем сегодняшнем обзоре. Его отличительная черта — четверная (!) основная камера, которая включает в себя следующие модули:

  • «Портретный» с разрешением 24 Mp, базирующийся на сенсоре Sony IMX576. Его можно считать основным.
  • 8-мегапиксельный с широкоугольной оптикой.
  • 10-мегапиксельный с телеобъективом (двукратный зум по отношению к основному модулю).
  • Вспомогательный модуль с разрешением 5 Mp для измерения глубины и имитации оптических эффектов вроде «боке».

Данная конфигурация может показаться нестандартной из-за тотального разнобоя количества пикселей у сенсоров, однако, скорее всего, это так Samsung экспериментирует перед выходом Galaxy S10 Plus, который должен получить тройную основную камеру высокого качества.

Презентация Galaxy A9 Star Pro ожидается 12 октября 2018 года в ходе специального мероприятия, на котором Samsung представит еще несколько новинок среднего и бюджетного ценовых диапазонов. В продаже смартфон должен появиться до начала ноября.

scroll to top