Samsung Exynos 2200: новый этап в гонке мобильных процессоров

Exynos-2200.jpg

Новый мобильный процессор Exynos 2200 обещает открыть новую страницу в гонке производительности среди решений для смартфонов. Если верить слухам и утечкам, корейцы очень основательно подошли к разработке нового чипа, который будет начинен самыми современными и продвинутыми разработками компании и ее партнеров.

Центральный процессор Samsung Exynos 2200, насколько сейчас известно, будет иметь три вычислительных кластера. Первый из них сформирует одно единственное, но очень мощное ядро ARM Cortex-X1 с неясной пока тактовой частотой, либо его кастомизированная версия. Второй кластер — три ядра ARM Cortex-A78, что тоже весьма солидно. А в третий вошла четверка энергоэффективных ARM Cortex-A55.

Еще более любопытна графическая подсистема нового флагманского Exynos. Не так давно Samsung и AMD подтвердили, что в 2200-й чипсет интегрирован графический ускоритель на основе архитектуры RDNA2. Подобные решения уже были представлены в Sony PlayStation 5 и Xbox Series X, где весьма неплохо себя зарекомендовали.

Авторитетный инсайдер, фигурирующий в сети как Ice Universe, написал в своей ленте в китайской социальной сети Weibo, что к нему попала схема устройства Exynos 2200. Она подтверждает информацию от Samsung и AMD, указывая на наличие в новой однокристальной системе 6-ядерного GPU с архитектурой RDNA2.

Exynos 2200 vs Snapdragon 895 vs Apple A15

Последние лет 5-6 Samsung и Qualcomm ни разу не удавалось подвинуть осенью Apple с пьедестала производителя самых мощных смартфонов. Для «обгона» текущего поколения «яблокофонов» чипмейкерам требовалось не менее полгода. Однако на этот раз ситуация имеет все шансы измениться. Во всяком случае эксперты говорят, что в трехмерной графике будущий Exynos окажется помощнее Apple A15 Bionic и уж точно заткнет за пояс Snapdragon 895.

Exynos 2200

Прототип 2200-го Exynos, протестированный в бенчмарке 3DMark Wild Life GPU, набрал 8134 очков при средней частоте 50.3 fps. Примерно столько набирает Apple A14 Bionic, установленный в iPhone 12 Pro Max. Так что говорить пока о безоговорочном превосходстве чипсета Samsung не стоит. Но серьезная заявка уже сделана.

Не удивительно, что Samsung собирается, как ожидается, использовать Exynos 2200 не только в смартфонах, но и топовых планшетах и даже ноутбуках.

scroll to top