Ключевые новинки 2019 года от Samsung на рынке смартфонов

Samsung-Galaxy-F.jpg

В 2019 году нас ждут очень интересные новинки от компании Samsung. Одни смартфоны чего стоят! Поэтому сегодня мы будем говорить про них и только про них. В частности, мы встретимся с первыми аппаратами, поддерживающими сети 5G, и даже концептуальными «мобилками», имеющими гибкий экран!

UPD. Ключевые флагманы Samsung 2019 года Galaxy S10, S10 Plus и Fold официально представлены 20 февраля. Ниже представлены ссылки:

С них-то, пожалуй, мы и начнем. Напомним, что южнокорейский гигант представил первые матрицы AMOLED, которые можно сгибать, еще больше пяти лет назад. Первым достижением, которое было получено благодаря такой технологии, стал Galaxy Note Edge с изогнутой боковой гранью экрана.

Идея настолько хорошо зашла в потребительские массы, что начиная с прошлого года все флагманские смартфоны Samsung не обходятся без загнутого по бокам дисплея, а сама приставка Edge в названии модели стала ненужной. И возврата к классическим плоским матрицам точно не предвидится.

Один из концептов смартфона с гибким экраном

Один из концептов смартфона с гибким экраном

Samsung Galaxy Fold (F)

Более того, корейцы планируют на этот раз пойти еще дальше, и в числе новинок компании в 2019 году обещает появиться Galaxy F (Flexible) — первый смартфон, экран которого можно будет сгибать в процессе эксплуатации. Однако пока никто не знает, как именно будет выглядеть этот аппарат.

Один из дизайнерских концептов Galaxy F (или Galaxy X)

Один из дизайнерских концептов Galaxy F (или Galaxy X)

Разработка Samsung Galaxy F проходит в строжайшем секрете, так что сетевым изданиям приходится довольствоваться футуристичными концептами от дизайнеров, которые в подавляющем большинстве находятся одинаково далеко от истины. Считается, что аппарат будет иметь два экрана и сгибаться пополам как «раскладушка».

Некоторые авторы сетевых публикаций уверены, что в 2019 году подобные новинки Samsung на рынке мобильных телефонов возродят почти что канувший в лету форм-фактор «раскладушки» (подобные смартфоны продаются сейчас почти исключительно на китайском рынке и не выходят за его пределы).

Galaxy Fold официально представлен

Samsung Galaxy S10

Вне всякого сомнения, «ключевой» флагман корейского гиганта в 2019 году. Согласно предварительным данным, он будет иметь две двойных камеры (как основную, так фронтальную), а вариант с приставкой Galaxy S10 Plus получит и вовсе тройной модуль на тыльной стороне корпуса.

Вероятный "лук" будущих Galaxy S10 и Galaxy S10+

Вероятный «лук» будущих Galaxy S10 и Galaxy S10+

Еще одной фишкой «десятки» должна стать поддержка сетей 5-го поколения. Однако, по слухам, она будет доступна только в одной модификации Galaxy S10+, предназначенной исключительно для Южной Кореи. А все дело в том, что в большинстве стран мира сети 5G находятся в лучшем случае в стадии тестовой эксплуатации.

Однако стоит отметить, что в США уже представлена версия смартфона Motorola Moto Z3 со специальным модулем 5G Moto Mod. Также немного опоздала Samsung по час встроенного в экран дактилоскопического модуля. Минувшим летом смартфоны, обладающие данной опцией, выпустили на рынок сразу несколько китайских производителей.

Продолжить знакомство с Galaxy S10 можно в нашем небольшом обзоре.

Samsung Galaxy X

Первый «игровой» смартфон корейского гиганта. По слухам, вдохновившись успехами Razer Phone и Xiaomi Black Shark, Samsung готовит к анонсу собственный аппарат такого рода. Предполагается, что он будет основан на платформе Qualcomm Snapdragon 855 и получит рекордные 16 Gb новой особо быстрой ОЗУ LPDDR5.

Компания уже предлагала раньше решения для мобильных геймеров

Компания уже предлагала раньше интересные решения для мобильных геймеров

Причем, в отличие от аналогичных продуктов конкурентов, Galaxy X будет плотно интегрирован в экосистему Samsung. В частности, он сможет автоматом подключаться к «умным телевизорам» Smart TV и играть роль одновременно как игровой приставки, так и беспроводного контроллера.

Samsung Galaxy A30, Galaxy A50 и Galaxy A70

А также совсем бюджетный Galaxy A10 и «полуфлагманский» A90. Еще летом в утечках прошла информация, что корейцы планируют изменить подход к наименованию смартфонов среднего уровня. То есть вместо Galaxy A5 (2019) мы получим просто Galaxy A50. Такой подход позволит избежать путаницы с названиями моделей.

В техническом плане радикальных изменений не предвидится. Компания останется верной безрамочному полноэкранному дизайну, который стал одним из ключевых факторов успеха Galaxy A5 и Galaxy A8 2018 года. Как минимум Galaxy A70 и A90 должны получить двойные основные камеры и фронтальный сканер лица.

Samsung Galaxy Note 10

Летом в сети прошли слухи, что Samsung планирует отказаться от флагманской линейки Note, дабы не создавать конкуренцию основной топовой серии Galaxy S. Также говорилось, что окончательное решение этого вопроса отложено до осени и будет вынесено после анализа продаж Galaxy Note 9.

Концепт Samsung Galaxy Note 10

Концепт Galaxy Note 10 со встроенным в экран сканером отпечатков и небольшой «челкой» в стиле последних Apple iPhone (хотя корейцы вряд ли на такое пойдут)

В целом начиная с 2015 года компания систематически добивала линейку, которая некогда пользовалась огромной популярностью. И дело даже не в наличии стилуса (который в настоящее время мало кто использует всерьез). А дело в том, что на момент своего выхода «ноуты» получали самое передовое «железо».

Например, вышедший в сентябре 2014 года Galaxy Note 4 стал первым Android-смартфоном на основе 64-битного процессора (Exynos 5433), первым, получившим защитное стекло Corning Gorilla Glass 5, первым среди мобильников Samsung обзавелся оптической стабилизацией изображения.

Но прошел только год — и руководство компании сделало буквально все для провала Galaxy Note 5: по железу он почти не отличался от Galaxy S6, не было версии с изогнутым экраном, как в случае Note 4, не было возможности расширения памяти, и даже с выводом смартфона на рынок Samsung откровенно опоздала.

Впрочем, все это были лишь цветочки. В 2016 году корейцы с пафосом анонсировали Galaxy Note 7. Казалось бы, наконец-то репутация линейки будет восстановлена. Однако тут одно за другим стали поступать сообщения о самовозгорании и взрывах аккумулятора новинки. Случившийся скандал был самым мощным за всю историю Samsung Mobile.

Немного исправил ситуацию Galaxy Note 8, который первым среди смартфонов компании обзавелся двойной основной камерой и рядом других полезных опций. Однако радикального превосходства над тем же Galaxy S8+ у него не было. А вышедший в этом году Note 9 мало в чем превосходит Galaxy S9+.

Samsung W2020

И на «закуску» — самый интересный агрегат. Как известно, специально для китайского рынка Samsung выпускает особую серию флагманских «раскладушек» W, где подобный форм-фактор по-прежнему очень популярен. Так вот, осенью 2019 года она должна пополниться моделью W2020.

У этой самой Samsung W2020 якобы будет сплошной сенсорный экран Super AMOLED, согнутый посредине. По умолчанию на нижней половинке будет отображаться экранная цифровая клавиатура, имитирующая обычную «раскладушку». Однако стоит перевернуть телефон на бок — и в распоряжении его владельца окажется вся плоскость дисплея.

scroll to top