Новинки MWC 2019 Barcelona: какие смартфоны покажут на выставке?

MWC-2019.jpg

С 25 по 28 февраля в солнечной Барселоне пройдет выставка MWC Barcelona, она же Mobile World Congress или кратко MWC 2019. Название переводится как «Всемирный мобильный конгресс». Данное мероприятие является вне всякого сомнения самым значимым событием для рынка мобильных технологий.

В ходе MWC 2019 должны пройти презентации множества новинок как от ведущих производителей (Samsung, Sony, Xiaomi и т.п.), так и от сравнительных аутсайдеров. Ожидается, что в Барселоне увидят свет первые серийные 5G-смартфоны. Считается, что именно поддержка сетей пятого поколения станет главным трендом в этом году.

Итак, поехали.

MWC Barselona

Главные тренды MWC 2019

  • Устройства с поддержкой сетей пятого поколения, о чем уже было сказано выше. В первую очередь это, разумеется, смартфоны. Также на выставке должны быть представлены автономные 5G-роутеры, модемы, планшеты и даже ноутбуки с интегрированными модулями 5G.
  • Смартфоны с гибким экраном. Подобные концепты уже демонстрировались некоторыми производителями мобильной электроники, в частности Samsung, однако в 2019 году они должны пойти в серию. Восторженные поклонники всего высокотехнологичного даже ожидают презентацию флагманского Galaxy F со сгибаемым дисплеем.
  • «Суперкамерофоны». Во-первых, это долгожданный Nokia 9 PureView с шестимодульной камерой, презентация которого ожидается на MWC 2019. Во-вторых, Huawei P30 Pro, у которого основная камера включает в себя всего четыре сенсора, зато с оптикой от Leica. Этот смартфон будет претендовать на статус самого продвинутого камерофона 2019 года.
  • Смартфоны с дыркой в экране. «Монобровь» в стиле iPhone X уже надоела самим «эпломанам», не говоря уже о том, насколько ее растиражировали китайские производители. В конце прошлого года Samsung предложила выход — отверстие в матрице под фронтальную камеру.
  • Очень большие смартфоны. С «лопатами» массовый пользователь давно смирился. В настоящий момент аппарат даже с 5-дюймовым дисплеем кажется гостем из прошлого. На MWC 2019 должны быть представлены сразу несколько моделей с 7-дюймовыми экранами и тончайшими рамками.
  • «Бюджетные флагманы» от ведущих брендов. За последние годы стоимость топовых моделей от ведущих брендов возросла раза в полтора. Разумеется, к всеобщему недовольству покупателей. Вслед за Apple Samsung и другие производители готовят варианты флагманских смартфонов с таким же «железом», но без лишних наворотов. Экономить планируется на экране, камере, сканерах лица и некоторых других дорогостоящих компонентах.

Что готовит Samsung на MWC 2019?

Во-первых, презентация флагманского Galaxy S10 была перенесена на 20 февраля. Она пройдет как самостоятельное мероприятие, не связанное с выставкой. Однако в Барселоне на официальном стенде компании все модификации «десятки» можно будет пощупать вживую.

Однако если вы думаете, что Samsung на MWC 2019 будет присутствовать сугубо для галочки, то вы ошибаетесь. Компания планирует представить там свой гибкий смартфон. Предположительно он называется Galaxy F. Корпус устройства сгибается пополам.

Galaxy F

Также до выставки будет отложена презентация планшета Galaxy Tab A (SM-P205). Он основан на чипсете Exynos 7885, имеет 3 Gb ОЗУ, 32 Gb встроенной памяти. Новинка является первым планшетом компании, который «из коробки» работает под управлением самой свежей версии Android 9.0 Pie.

Вполне возможно, что в ходе MWC 2019 будут представлены также новые смартфоны из популярной линейки среднего уровня Alpha: Galaxy A10, A30, A50, A60, A90 и т.д. В этом году Samsung решила в корне поменять свой подход к нумерации большинства своих линеек.

А Sony?

В отличие от корейского гиганта, японская компания вовсе не торопится с выходом своих новинок. Вообще дела у Sony последние годы во всем, что касается смартфонов, идут ни шатко, ни валко. Тем не менее, ее руководство не теряет оптимизма и подготовила нечто интересное.

Sony Xperia 10

Персональное мероприятие компании Sony намечено на 25 февраля. То есть на первый день выставки. В ходе презентации будут представлены новые смартфоны Xperia XZ4 (флагман на базе Snapdragon 855), Xperia XA3 и Xperia XA3 Ultra. Есть версия, что последние два будут называться иначе: Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus.

Xiaomi

Как бы бросая вызов Samsung, которая по-прежнему сохраняет статус лидера на рынке смартфонов, китайская компания покажет флагманского Mi 9 уже 20 февраля, одновременно с анонсом Galaxy S10. Однако на MWC 2019 Xiaomi также собирается провести презентацию новинок.

Xiaomi на MWC 2019

Xiaomi проведет свое мероприятие 24 февраля, в «нулевой» день выставки MWC 2019

Что на ней могут показать? Во-первых, Xiaomi Mi Mix 3 5G. Помимо поддержки сетей пятого поколения аппарат получит новый мощный мобильный процессор Snapdragon 855 вместо Snapdragon 845. При этом дизайн и остальные характеристики смартфона должны остаться без изменений.

Huawei

Китайский гигант также подтвердил свое участие в выставке MWC 2019. Самой ожидаемой новинкой его является концептуальный смартфон со сгибаемым экраном. Его покажут 24 февраля в 14:00 по местному времени. Аппарат должен стать главным конкурентом Samsung Galaxy F.

Гибкий смартфон Huawei

Гибкий смартфон на официальном тизере презентации Huawei

Вполне возможно, что смартфон получит даже поддержку сетей 5G. Таким образом Huawei хочет сделать свою новинку передовой во всем. На этом фоне флагманские камерофоны P30 и P30 Pro даже немного меркнут. Впрочем, они также будут представлены в Барселоне.

Lenovo

Тайваньская компания, выкупившая в свое время бизнес Motorola у Google, также готовит серию интересных новинок под брендом Moto. В первую очередь ожидают презентацию «раскладушки» со сгибаемым экраном RAZR 2019, которая порадует далеко не только ностальгирующим по легендарным «бритвам».

Концепт Moto RAZR 2019

Концепт Moto RAZR 2019

Также Lenovo покажет на MWC 2019 несколько новинок среднего ценового диапазона, включая Moto G, Lenovo Phab 3 и ряд других моделей, среди которых найдется место и для смартфона с поддержкой сетей 5G. Впрочем, на фоне RAZR 2019 они будут смотреться немного буднично.

ZTE

Корпорация ZTE также грозится представить смартфон со сгибаемым дисплеем в Барселоне. Причем он якобы затмит всех конкурентов за счет того, что экран его будет сгибаться не в одном месте посредине, а сразу в двух местах. Посмотрим, что у нее из этого выйдет

Energizer

Производитель самых известных батареек готовит к презентации на MWC 2019 целую линейку любопытных аппаратов под управлением мобильной операционной системы KaiOS. Она не является очередной надстройкой над Android, а представляет собой реинкарнацию канувшей в лету Firefox OS.

Energizer 2019

Впрочем, наиболее продвинутые смартфоны Energizer все равно идут с «зеленым роботом». Среди них якобы найдется место для мобильника с батареей емкостью целых … 18 000 мАч. Впрочем, еще не факт, что он пойдет в серию. В прошлом году компания также представила «особо долгоиграющий» смартфон, который так и не начал продаваться.

OnePlus

Эта китайская компания также планирует провести презентацию на MWC 2019. Впрочем, на ней будут продемонстрированы исключительно концепты и будет рассказано о планах руководства на текущий год. Непосредственно анонс флагманского OnePlus 7 состоится ближе к лету.

Microsoft

Потерпев фиаско на рынке смартфонов, «корпорация зла» идет себя в новых нишах. 24 февраля в Барселоне должна пройти презентация гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens 2. Пока не ясно, что она будет представлять из себя и чем сможет удивить пользователя. В любом случае это будет высокотехнологично и очень дорого.

scroll to top