Планы Apple в 2023 году: переход на 5G, Mac Pro на ARM и другие изменения

Apple-2022-1.jpg

Благодаря инсайдерам и аналитикам планы Apple в 2023 году постепенно становятся достоянием общественности. Уже весной компания, как ожидается, представит свежую линейку продуктов, в которой найдется место для нового «бюджетного» iPhone. Также предполагается презентация в первом квартале долгожданного шестого поколения iPad Mini, но не факт: серия не обновляется уже как пару лет.

В сентябре 2023 года Apple должна традиционно показать iPhone 14, причем количество доступных модификаций будет сокращено до трех: собственно базовый 14-й «яблокофон», 14 Pro с улучшенной камерой (оба оснащены 6.1-дюймовым экраном) и более крупного 14 Pro Max с 6.7-дюймовым дисплеем. А вот варианта iPhone 14 Mini не будет по причине низкого спроса на его предшественников.

А еще в 2023 году эксперты прочат появление Apple Mac Pro на базе процессора с архитектурой ARM, который станет новым флагманом компании и обещает произвести настоящую революцию. Предполагается, что в нем будет использоваться специальная версия собственного процессора Apple M1X с повышенными тактовыми частотами, которая установит новый рекорд производительности в мире ПК.

При этом Apple, безусловно, продолжит поддержку Mac с процессорной архитектурой x86, однако новых продуктов на ее базе мы уже не увидим. Благодаря переходу на ARM обещает постепенно стираться грань между iOS и MacOS. Однако вряд ли в Купертино будет делать это столь радикальным образом, как некогда Microsoft. Так что iOS 16 и MacOS 13, скорее всего, станут эволюционным продолжением своих предшественников.

Apple iPhone SE (2022)

Очень многие эксперты в области рынка мобильных устройств говорят о том, что в 2023 году компания выпустит третье поколение iPhone SE. Эта бюджетная линейка традиционно была очень популярной, становясь для многих проводником в мир экосистемы Apple. Также ее выбирают «яблочные консерваторы», которым до сих пор по душе дизайн и компактные размеры классических iPhone.

Apple iPhone SE (2022)

Ожидается, что внешний вид и габариты iPhone SE (2022) останутся практически такими же, как у модели 2020 года. Зато «мозгом» смартфона станет мощный процессор Apple A15, а благодаря модему Qualcomm X60 он получит поддержку сетей 5G. Причем таковая будет доступна по умолчанию для всех модификаций устройства. В остальном значительных изменений по сравнению с предшественником не предвидится.

iOS 16

Скорее всего, бета-версия новой iOS будет представлена в начале лета 2023 года. И от нее ждут более интересных изменений, чем в случае перехода от iOS 14 к 15. Как мы знаем, Apple официально разрешила не обновляться до 15-й версии, хотя обычно стимулирует владельцев iPhone и iPad всеми силами устанавливать последние апдейты. Считается, что это связано с возможными проблемами, которые она может вызвать на старых устройствах.

Многих летом 2021-го удивил тот факт, что Apple собирается продолжить поддержку обновления ПО iPhone 6S как минимум еще год, хотя этой линейке уже насчитывается целых шесть лет. Скорее всего, в 2023 году компания наконец-то откажется от выпуска апдейтов для 6S. Причем не исключается, что на свалку истории отправится и iPhone 7. Но пока обновления безопасности продолжают выходить и для iOS 14.

С чем связана такая политика, остается только догадываться, так как Apple публично не озвучивает мотивацию того или иного решения. Аналитики связывают текущее состояние дел с тем, что компания страхует себя от возможных исков как со стороны рядовых пользователей, так и со стороны государственных структур. Например, было доказано, что Apple искусственно замедляет свои старые смартфоны. И во Франции ее уже оштрафовали за это и обязали больше так не делать.

Тем не менее, одновременная поддержка двух поколений iOS для компании затратна. Поэтому выпуск iOS 16 обещает поставить точку в этой неопределенности. Впрочем, вопросам безопасности уделяет внимание очень небольшое число пользователей продукции Apple. Более того, они покупают ее именно потому, чтобы не задумываться о вирусах и хакерских атаках.

Интерактивные виджеты на экране блокировки iOS 16 (концепт)

Интерактивные виджеты на экране блокировки iOS 16 (концепт)

Другое дело — функционал. И тут ожидается сразу несколько интересных нововведений:

  • Новые более интерактивные виджеты, которые можно будет добавлять прямо на экран блокировки и определять, какие из них будут доступны без авторизации.
  • Улучшенная Siri. В 2023 году она научится управлять треками (Handoff и AirPlay) на внешних устройствах, включая Apple TV. На последнем Siri сможет перелистывать фото и видео.
  • Обновленный набор звуков, среди которых появится больше треков для отдыха и медитации.
  • Управление режимом фокусировки с экрана блокировки.
  • Измененное расположение приложений из Библиотеки в Доке.

Apple iPhone 14, 14 Pro и 14 Pro Max

Как уже было отмечено выше, Apple ограничится в 2023 году выпуском трех модификаций iPhone 14, которые будут различаться размером экрана и характеристиками основной камеры. Все они получат поддержку сетей 5G. За исключением версии для внутреннего рынка КНР будут оснащены eSIM (для Поднебесной приготовят отдельный вариант с двумя физическими слотами для SIM-карты).

Судя по поступающим утечкам и заявлениям экспертов, Apple iPhone 14 наконец-то получат встроенный в экран сканер отпечатков пальцев Touch ID. Считается, что в немалой степени мы обязаны этому решению «известным событиям», вынудившим носить маски большую часть населения планеты и не самым лучшим образом сказавшимся на работоспособности Face ID.

Еще iPhone 14 предрекают отказ от «моноброви», на которой сейчас размещается фронтальная камера, динамик и сканер лица. Ходят слухи, что компания уже нашла решение спрятать все это «хозяйство» в рамках одного отверстия или «капельки», как уже сделало большинство производителей смартфонов на базе ОС Android. В крайнем случае она будет уменьшена до предельно компактных размеров.

В плане электронной «начинки» у 14-го «яблокофона» все очень предсказуемо: процессор Apple 16 Bionic, в котором, скорее всего, будут реализованы некоторые наработки из Apple M1. Ходили даже слухи, что iPhone 14 Pro Max получит специальную версию M1, которая сделает его «монстром» и «флагманом из флагманов», однако большинство экспертов ставит такой вариант развития событий под сомнение.

Концепт Apple iPhone 14

Концепт Apple iPhone 14, который точно не воплотится в реальности

Далее уже начинается область, в которой разгулялась фантазия дизайнеров и журналистов. Например, на одном из рендеров Apple iPhone 2023 года, гуляющих в сети, изображена монохромная настраиваемая сенсорная панель, которая по своей функциональности близка к виджетам iOS. Эдакий гибрид iPhone и YotaPhone (скорее Meizu Pro 7). Вряд ли в Купертино пойдут на такое — это совершенно не в стиле Тима Кука и его команды.

Mac Pro на базе ARM

В Купертино уже давно решили помахать ручкой процессорам Intel. Однако при всех преимуществах, которые сулят собственные процессоры Apple M1 с архитектурой ARM для ноутбуков, оставался вопрос относительно Mac Pro. Для высокопроизводительных рабочих станций автономность не имеет значения. А в плане производительности топовые Xeon пока в целом выигрывают у M1, хотя этот разрыв не так велик.

Apple Mac Pro

Еще важнее задача сопряжения с внутренней и внешней периферией, которая упирается в наличие драйверов, причем стабильно работающих. В первую очередь это касается видеокарт сторонних производителей (официально Apple поддерживает ряд моделей AMD Radeon Pro) и RAID-контроллеров. Со внешними устройствами ситуация пока тоже не особо радует. Например, Creative на момент написания этой статьи не выпустила обновление драйверов.

Выпуск нового Apple Mac Pro в 2023 году на базе архитектуры ARM должен стимулировать переход на новую архитектуру.  Ходят слухи, что для него разрабатывается специальная версия процессора M1X с повышенными тактовыми частотами. Отсутствие необходимости заботиться об автономности позволяет инженерами выжать максимум из этого чипа и поставить новый рекорд производительности в мире десктопов.

Вместо эпилога о планах Apple в 2023 году

Как мы видим, на будущий год у Apple много самых разных планов по выпуску новых девайсов и ПО. Акции компании успешно растут, число пользователей «яблочной» экосистемы ширится, да и вообще позиции ее на рынке можно охарактеризовать как очень стабильные. Тим Кук и его команда, по большей части, не совершают революций, однако выбрали однозначно верную стратегию развития.

А о будущих ноутбуках, планшетах, носимых гаджетах и произ устройствах Apple мы расскажем в других материалах.

scroll to top