Samsung Galaxy A5 (2018): каким будет новый недорогой «кореец»

Samsung-Galaxy-A5-2018-kopiya.jpg

Смартфон Samsung Galaxy A5 (2018) входит в число самых ожидаемых новинок следующего года даже несмотря на то, что не может похвастать ни топовой аппаратной «начинкой», ни какими-то другими модными инновационными фишками.

Тем не менее, этот смартфон, относящий к среднему ценовому диапазону, станет желанной покупкой для многих. Впрочем, это не удивительно — многие бы хотели иметь такой сравнительно недорогой и сбалансированный аппарат, как Galaxy A5 (2018).

Дата выхода

Ожидается, что Samsung Galaxy A5 (2018) будет представлен в январе 2018 года, и в том же месяце поступит в продажу в большинстве стран мира — не исключая и Россию. В некоторых регионах и у некоторых операторов связи он может выйти под местными торговыми названиями, которые не меняют сути.

Что он из себя представляет

По последним данным, Galaxy A5 (2018) получит новый шестиядерный мобильный процессор Exynos 7885 собственного производства Samsung. Это позволит одновременно убить «двух зайцев»: решить вопрос с производительностью (с которой у линейки Galaxy A до сих пор не все хорошо) и при этом не повысить себестоимость смартфона.

Объем оперативной памяти, скорее всего, будет равняться 4 Gb, встроенного флеш-накопителя — 32 Gb. Никуда не денется и возможность расширения памяти — вставляйте в Samsung Galaxy A5 (2018) MicroSD емкостью хоть целых 256 Gb (правда лоток — гибридный).

В отличие от своего более крупного «собрата» Galaxy A7 (2018) будущий Galaxy A5 (2018) получит более скромный FullHD экран с диагональю 5.2 дюйма. Тип матрицы согласно сложившейся у Samsung традиции — Super AMOLED. Вообще последнее время другие производители также пересматривают свое отношение к ним.

При этом Samsung Galaxy A5 (2018) сохранит классический дизайн. То есть никаких огромных безрамочных изогнутых дисплеев а-ля Galaxy S8. Все же это удовольствие пока по своей себестоимости не соответствует ценовому уровню линейки Galaxy A.

А вот появление у будущей новинки двойной основной камеры с разрешением 16.0 + 5.0 Mp уже сейчас «предсказывают» многие инсайдеры. Исходя из значений мегапикселей, основная и единственная задача такого тандема — получение эффекта «боке» (художественное размытие фона) на портретных и предметных снимках.

Емкость аккумулятора Galaxy A5 (2018), скорее всего, останется на уровне 3000 мАч или около того. Зато благодаря новому чипсету должна появиться поддержка быстрой зарядки. Также можно ожидать — впервые в истории линейки Galaxy A — наличия беспроводной зарядки.

Также стоит отметить наличие защиты от воды и пыли по стандарту IP68 (с недавних пор Samsung стала внедрять ее не только для флагманских продуктов), поддержки бесконтактных платежей Samsung Pay (как NFC, так и MST), возможности установки двух SIM-карт (не для всех модификаций) и FM-радио.

Технические характеристики Samsung Galaxy A5 (2018)

Данная спецификация имеет предварительный характер, не подтверждена официальными источниками компании Samsung и публикуется исключительно в целях ознакомления.

Чипсет Samsung Exynos 7885 Hexa-core
CPU 2 x ARM Cortex-A73 64-bit CPU @ 2.10 GHz
4 x ARM Cortex-A53 64-bit CPU @ 2.10 GHz
GPU ARM Mali-G71 MP4 @ ? MHz
ОЗУ 4 Gb LPDDR4x Dual-channel @ 1866 MHz (?)
Flash 32 Gb UFS 2.1
MicroSD Да, до 256 Gb (гибридный слот у модификаций Dual-SIM)
Экран Тип матрицы: Super AMOLED
Диагональ: 5.2 дюйма
Разрешение: 1080 x 1920 пикселей (FullHD)
Плотность пикселей: ~424 ppi
Защита: Corning Gorilla Glass 4 (?)
Основная камера Разрешение: 16 Mp + 5 Mp
Оптический зум: нет
Автофокус: да
Вспышка: двойная двутональная LED
Запись видео: FullHD @ 30 fps
Фронтальная камера Разрешение: 5 Mp
Запись видео: FullHD @ 30 fps
Связь * 2G: GSM
3G: UMTS
4G: FDD-LTE, TDD-LTE
4G LTE Category 10/13 (загрузка данных на скорости до 450 Мбит/с, передача — до 150 Мбит/с)
Dual-SIM Да (не для всех модификаций)
Тип SIM-карты nano-SIM
Навигация GPS + A-GPS, Glonass, Beidou, GALILEO
Bluetooth v5.0, A2DP, LE, aptX, Dual Audio (?)
WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac Wave 2, 2.4 + 5.0 GHz
NFC Да
Samsung Pay Полная поддержка
FM-радио Да (зависит от региона)
USB USB Type-C, режим USB 2.0 (?), OTG
3.5 мм аудио Да
Биометрия Сканер отпечатков пальцев (встроен в кнопку «Домой»)
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик расстояния, компас, барометр
Аккумулятор 3000 мАч (?), несъемный
Быстрая зарядка Samsung Adaptive Fast Charging (AFC)
Беспроводная зарядка ?
Корпус Металлическая рамка, ударопрочное стекло с двух сторон
Защита IP68 от воды и пыли
Форм-фактор Классический смартфон
Размеры ? x? x? мм
Вес ?
ОС Android 7.1.2 Nougat + фирменная оболочка TouchWiz
scroll to top