Смартфоны 2020 года: какими будут они, главные гаджеты будущего?

smartphones-2020.jpg

Как нам подсказывает интуиция и банальная логика, смартфоны в 2020 году будут по-прежнему оставаться главными гаджетами, находящимися в самом центре «цифровой вселенной» будущего. Никакие «умные колонки» и смарт-часы пока не грозят подвинуть их с пьедестала технического прогресса.

Весь секрет смартфонов в том, что они объединяют в себе возможности целого ряда других устройств. Причем речь идет не о действительно старомодных девайсах вроде печатающей машинки и проводного телефона, а тех гаджетах, что окружают современного человека в повседневной жизни.

Скажем, сам по себе смартфон — уже «умная колонка» с предустановленным голосовым ассистентом внутри. В зависимости от модели устройства это будет Bixby, Google Assistant, Siri или даже экзотический Jovi от китайской компании Vivo. Вообще в последнее время каждый производитель стремится разработать свой «умный помощник».

Но самое главное, что смартфон что сейчас, что в будущем 2020 году, что даже десять-пятнадцать лет назад — это устройство, которое всегда с вами где бы вы ни были. Он позволяет в мгновение ока выйти в Интернет, проверить свои странички в соцсетях, отправить сообщения в мессенджерах, сделать фото и поделиться им с друзьями.

Впрочем, довольно лирики, давайте перейдет к практике.

Воображение дизайнеров рисует обычно футуристичные концепты, которые имеют слишком мало общего с реальной жизнью

Воображение дизайнеров рисует обычно футуристичные концепты, которые имеют слишком мало общего с реальной жизнью

Так какими же будут смартфоны в 2020 году?

Воображение фантастов рисует здесь гибкие экраны и браслеты, проецирующие изображение экрана прямо на поверхность руки. Дизайнеры фирмы Turing Space Industries не так давно представили концепт смартфона в форм-факторе раскладушки-трансформера, которую вы можете лицезреть в начале.

HubblePhone от Turing Space Industries

Концептуальный футуристичный смартфон 2020 года HubblePhone от дизайнеров компании Turing Space Industries

Идея, безусловно, смелая. Однако жизнь всегда вносит свои коррективы, и реальные устройства обычно значительно отличаются от футуристичных концептов, которые в изобилии производят студии дизайна и энтузиасты-одиночки. Мы предлагаем в случае «предсказания» будущего быть прежде всего реалистами.

Гибкий экран

Однако вот что, а смартфоны с гибкими экранами в 2020 году точно будут. Но только при том условии, если Samsung в конце этого года наконец-то анонсирует первый аппарат подобного типа — Galaxy F (Flexible), выход которого ожидают как минимум пару лет, а то и больше.

Видение смартфона 2020 года с гибким экраном от ZTE

Видение смартфона 2020 года с гибким экраном от ZTE

Но даже если у корейского гиганта все получится, это еще не значит, что в 2020 году смартфон с гибким экраном «пойдет в массы», а не останется узконишевым решением вроде «раскладушек», которые по-прежнему выпускаются небольшими сериями, однако редко продаются за пределами Восточной Азии.

Разумеется, при этом останутся классические смартфоны с плоским экраном, причем как с модным нынче вытянутым («полноэкранный дизайн»), так и классическим с соотношением сторон 9 к 16 (но только в бюджетном ценовом диапазоне). Более того, никуда не исчезнут даже классические кнопочные «мобилки».

Повсеместное внедрение сетей 5G

Первые «мобильники» с поддержкой сетей пятого поколения должны появиться уже весной 2019 года. В своей основной массе это будут флагманы типа Samsung Galaxy S10, хотя та же MediaTek грозится представить уже совсем скоро недорогие чипсеты для мобильных устройств с интегрированным 5G-модемом.

Наглядная инфографика, демонстрирующая возможности сетей 5G в 2020 году

Наглядная инфографика, демонстрирующая ожидаемые возможности сетей 5G в 2020 году

Осенью того же года должны появиться аналогичные решения уже от Qualcomm и Samsung, а в начале 2020 года поддерживающие 5G смартфоны обещают стать массовым явлением. Заодно операторы связи к тому времени смогут обеспечить покрытие достаточного качества. Разумеется, пока только в развитых странах.

В сетях пятого поколения скорость загрузки данных обещает достичь невероятных даже не 5, а целых 10 Гбит/с. Разумеется, для достижения таких показателей потребуются годы. Однако уже на первых порах смартфоны с поддержкой 5G смогут выдавать как минимум 2 Гбит/с в режиме загрузки.

Для сравнения этот же показатель для самого продвинутого смартфона этой осени — Huawei Mate 20 — достигает 1.4 Гбит/с. Фактически, это потолок, который можно достичь в условиях сетей 4G LTE. А приращивать в год по 200 Мбит/с — такой себе прогресс, который мало кого удивит и заставит раскошелиться на новый гаджет.

Биометрия: битва подходов

Очень интересная ситуация возникла в случае средств биометрической идентификации пользователя. С одной стороны, есть подход Apple, которая отказалась полностью от сканера отпечатков пальцев Touch ID в пользу трехмерного сканера лица Face ID. Причем для разблокировки экрана достаточно провести по нему пальцем, а камера вас сама узнает.

Встроенный прямо в экран сканер отпечатков пальцев - это уже технология настоящего

Встроенный прямо в экран сканер отпечатков пальцев — это уже технология настоящего

С другой стороны, есть Samsung и ряд китайских производителей смартфонов вроде Oppo и Vivo, которые продвигают идею встроенного прямо в экран дактилоскопического модуля. Более того, такие аппараты уже появились на рынке, и, несмотря на некоторую сырость аппаратной части и ПО, демонстрируют успешность такого подхода.

Более того, те же смартфоны имеют и встроенный сканер лица, так что в 2020 году у пользователя по-прежнему будет выбор между способами биометрической идентификации. Не так давно сама Apple зарегистрировала концепт встроенного прямо в экран сканера отпечатков, что может означать точку в споре подходов (в случае реализации).

Камеры

Сейчас производители анонсируют смартфоны с тройными, четверными и даже совсем многомодульными камерами. На наш взгляд, к 2020 году эта «буря» должна стихнуть. Фактически, потолком является тройной модуль камеры с большим программно-аппаратным зумом. Потому что с практической точки зрения больше не надо — все остальное понты.

Смартфон с пятимодульной камерой от Nokia

Смартфон с пятимодульной камерой от Nokia

Советуем вспомнить, как несколько лет назад достаточно массово выпускались мобильники с камерами от 40 мегапикселей, например Nokia Lumia 1020. Прошло совсем немного времени — и даже топовые флагманы стали довольствоваться вполне скромными 12 Mp. А больше для соцсетей и не нужно, для остального есть «зеркалка».

Так и тут: производители погоняются за многомодульностью и придут к стандарту двойных и тройных камер. Рынок устаканится и придет к равновесию.

Процессорная мощь

Она растет стабильно из года в год, так что в 2020 году мы увидим флагманы, которые по качеству 3D-графики обойдут настольные ПК и приставки сравнительно недавнего прошлого. Они продемонстрируют заоблачные результаты в популярных синтетических тестах вроде AnTuTu и GeekBench, и смогут делать замедленную съемку в 4K.

Qualcomm Snapdragon 865 - процессор для флагманских смартфонов 2020 года, уже в активной разработке

Qualcomm Snapdragon 865 — процессор для флагманских смартфонов 2020 года, уже находится в активной разработке

Переход на более тонкий 5-нанометровый техпроцесс сулит повышение мощности и снижение общего потребления энергии. При этом мы не удивимся, если производители смартфонов из Китая продолжат выпускать смартфоны на допотопных чипах MediaTek вроде MT6580 без поддержки 64-битного режима и сетей 4G LTE.

Автономность

Как бы не совершенствовались технологии энергосбережения, но растущие аппетиты мобильных процессоров «съедают» все достижения в этом направлении. И тут на арену обещают выйти компактные аккумуляторы большой емкости. Например, Huawei уже пару лет как ставит на свои топовые модели батареи от 4000 мАч.

Более того, компания разработала собственную технологию быстрой зарядки, которая позволяет заряжать подобный аккумулятор всего за 1.5 часа с 0% до 100%. Так что в 2020 году мы имеем все шансы увидеть тонкие флагманы с батареями емкостью 5000 или даже 6000 мАч, которые будут работать как минимум пару суток без подзарядки.

Самые ожидаемые смартфоны 2020 года

Сегодня мы приводим их в виде списка, однако в дальнейшем планируем значительно расширить этот раздел. Итак:

  • Samsung Galaxy S11 (хотя это название предварительное, с таким же успехом главный флагман Samsung 2020 года может называться и Galaxy S20)
  • Huawei P40 и P40 Pro, которые обещают побороться за статус лучших камерофонов своего времени
  • LG G10 — «юбиленый» флагман корейской компании, от которого пока мы не ждем ничего особо интересного
  • Apple iPhone X 2020 (как именно будет называться будущее поколение «яблокофонов» — не известно, так что это лишь кодовое наименование)
  • Samsung Galaxy F2 — если у корейского гиганта пойдет тема с первым смартфоном с гибким экраном
  • Samsung Galaxy Note 11 — если та же компания не откажется от линейки стилусных планшетофонов.
scroll to top