Чипсет Samsung Exynos 8890 представлен официально

exynos-8.jpg

Новый чипсет Samsung Exynos 8890 собственной разработки от южнокорейской корпорации был представлен официально. Напомним, что его планируется применять в будущих флагманских смартфонах компании Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.

В официальном пресс-релизе компании, посвященного Exynos 8890, указано, что новинка будет превосходить своего предшественника Exynos 7420 по производительности на 30%, при этом она будет потреблять на 10% меньше энергии. Напомним, что данный чипсет уже успел засветиться во многочисленных утечках данных прототипов Galaxy S7, так что выход его не стал неожиданностью для публики.

Как и предполагалось, Exynos 8890 использует ядра собственной разработки Samsung, которые имеют кодовое название Mongoose. Всего таких ядер внутри новинки — четыре из восьми, то есть Samsung не стала отходить от привычной практики 4+4 (4 ядра для режима повышенной производительности и 4 — для экономии энергии), совместимы с архитектурой ARMv8 и поддерживают 64-битные вычисления.

Exynos 8890 открывает восьмое поколение собственных процессоров Samsung линейки Exynos и ориентирован на премиум-сегмент смартфонов компании (прежде всего линейки Galaxy S и Galaxy Note).

Samsung Exynos 8890

Интересной особенностью Exynos 8890 стало использование специальной технологии Coherent Interconnect, которая позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие между вычислительными ячейками процессора и сократить расход энергии.

Создание Exynos 8890 стало возможным благодаря освоению компанией Samsung 14-нм технологического процесса FinFET. Еще одной важной особенностью новинки стало повышение производительности в однопроцессорных вычислениях. Как известно, далеко не все приложения оптимизированы для того, чтобы хотя бы частично использовать возможности многопоточных вычислений во многоядерных системах. До сих пор собственные процессоры Samsung проигрывали в однопоточных задачах процессорам Apple.

На данный момент Samsung заявила о том, что в самом скором времени новый Exynos 8890 будет запущен в массовое производство, а уже в начале следующего года мы сможем протестировать его в действующих серийных смартфонах.

Exynos 8890

Технические характеристики Exynos 8890

В принципе, про Exynos 8890 мы уже достаточно много писали, однако сейчас стало известно несколько новых подробностей.

  • 4 ядра Mongoose 64-bit ARMv8 + 4 ядра Cortex-A53
  • Техпроцесс 14nm FinFET
  • Встроенный модем Shannon с поддержкой сетей 4G LTE вплоть до Cat. 12/13 LTE (скачивание на скорости до 600 Mbps, отправка данных — до 150 Mbps)
  • Графический ускоритель ARM Mali T880MP12

Источник: Официальный пресс-релиз на сайте Samsung

scroll to top